ДАВАЙТЕ УТОЧНИМ ВСЕ ВОПРОСЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ЗОЛОТОЙ ВИЗЫ

28 сентября 2013 года в Испании вступил в силу новый Закон о поддержке          предпринимателей и его интернализация. Закон предусматривает предоставление специальных документов, позволяющих предпринимателям проживать на территории страны. Много информации по этой теме уже появилось в Интернете и в прессе, хотя некоторые из них содержат противоречивую информацию, которая просто смущает и дезориентирует интерес.

Здесь мы предлагаем ответы на самые частые вопросы наших клиентов о предоставлении так называемой Золотой визы и / или вида на жительство для тех, кто инвестирует деньги в недвижимость в Испании.

 

Что такое Золотая виза?

«ЗОЛОТАЯ ВИЗА» – это общее и неофициальное название визы с возможностью проживания для инвесторов в Испании. Это специальный документ, созданный новым законом для поддержки иностранных инвесторов.

Кто имеет возможность получить Золотую визу?

Любой иностранный гражданин, не являющийся гражданином стран входящий в ЕС (не принадлежащий Европейскому союзу), который хочет инвестировать в недвижимость в Испании на минимальную сумму в 500 000 евро без учета налогов на этот акт. Собственность должна быть свободной  от обременений.Тоесть,если вы хотите получить ВНЖ на основании покупки недвижимости,то купить жилье в ипотеку вы не сможите не при каких условиях.Однако если инвестиция превышает 500.000 евро,то ту часть,на которую превышена указанная сумма,это правило не распостроняется. Происхождение капитала для покупки должно прибыть из-за пределов Испании.

Должна ли покупка быть совершена только за счет собственных средств?

Чтобы подать заявку на Золотую визу, вам необходимо купить недвижимость в Испании за минимальную сумму в 500 000 евро. Любая сумма выше указанной цены может быть получена за счет  внешнего финансирования. Например, если стоимость недвижимости составляет 800 000 евро, 500 000 евро должны быть оплачены за счет собственных средств, а оставшиеся 300 000 евро могут быть оплачены с помощью ипотечного кредита.

Где запрашивается виза для инвесторов?

Золотая Виза запрашивается в Консульстве Испании в стране,гражданином которой является запрашивающий.

Какие документы нужно предоставить для получения Золотой Визы в Испании?

  1. Два экземпляра заявки на визу из Испании. (Вид Visa D, код RIV).
  2. Две цветные фотографии с белым фоном 3,5 х 4,5см
  3. Действующий паспорт, со сроком окончания не менее одного года и ксерокопии всех страниц
  4. Действующий загранпаспорт и его фотокопия.

5.Справка о не судимости с апостилем и официальным переводом.

6, Действующий медецинский страховой полис оформленный в одной из страховых компаний зарегестрированных на территории Испании.

  1. Подтверждение достаточности экономических ресурсов для проживания на территории Испании. В законе не указывается определенная минимальная сумма,которая должна находится на банковском счете, так как существует формула, применяемая к иностранцам, которые выбирают некоммерческое место жительства. Это 400% IPREM на один месяц для заявителя, то есть не менее 25 560,48 евро в год. Кроме того, 100% ИПРЕМ  для каждого члена семьи, то есть не менее 6 390,13 евро для супруга и каждого несовершеннолетнего ребенка , указанные расчетные суммы  являются минимальными. Желательно иметь денежные суммы в банке на территории Испании, хотя это не обязательно.
  2. Выписка из Реестра частной собственности . Выписка должна быть выдана в течение 90 дней, предшествующих дате подачи документов.
  3. Оригинал нотариального договора купли-продажи, проверяющий инвестиции в недвижимость на минимальную сумму 500 000 евро свободной от обременений.
  4. N.I.E.

Налоговый номер иностранца

Я должен предоставить документы персонально, о третье лицо может сделать это по доверенности?

Закон не обязывает предоставлять документы персонально. Любое акредитированное вами лицо может это сделать.

В чем раздница между визой для инвесторов и обычной долгосрочной визой?

Срок действия визы инвестора составляет один год. Привилегия визы инвесторов перед туристическими визами заключается в том, что дни пребывания в Испании в течение этого года не ограничены (то есть нет ограничений на право быть в Испании только до 90 дней каждые шесть месяцев) ,

В течение какого периода времени я должен въехать на территорию Испании при получении инвесторской визы?

Виза инвестора не обязывает заявителя въезжать на территорию Испании в течение первых 90 дней с момента получения визы. Вы можете прибыть в Испанию в любое время в течение срока действия визы.

Должен ли я запросить вид на жительство по прибытию в Испанию?

Получив Золотую Визу вы можете проживать на территории Испании в течении одного года без запроса T.I.E. (вид на жительство). Достаточно иметь визу инвестора в паспорте.

 Моя семья может получить документы вместе со мной?

Документы могут получить ближайшие родственники;супруг/супруга,в том числе гражданские супруги,а также дети до 18 лет,взрослые дети и родители,которые находятся на вашем обеспечении.Срок действия визы для родственников напрямую зависит от срока действия визы основного инвестора То есть по истичении срока действия визы или вида на жительства основного инвестора срок действия документов членов семьи тоже истечет.

Мои совершеннолетние дети могут получить документы вместе со мной?

Согласно последней поправке к закону, дети, достигшие совершеннолетия, могут запрашивать документы только в том случае, если они зависят от их родителей и еще не создали свои семьи.

Получив визу инвестора или вид на жительство,становлюсь ли я налогоплательщиком в Испании?

Ни  виза, ни вид на жительство инвестора  автоматически не делают его налогоплательщиком в Испании. Чтобы считаться налогоплательщиком, необходимо находиться на территории страны не менее 183 дней в году. Ни один из этих документов не обязывает вас хотя бы некоторое время находиться на территории Испании.

Возможно ли получить постоянный вид на жительство а в дальнейшем гражданство Испании?

Если вы хотите, вы можете представить документы для долгосрочного проживания после первых 5 лет, а через 10 лет вы можете подать заявление на получение испанского гражданства. Однако важно понимать, что в этом случае периоды отсутствия на территории Испании в целом должны составлять не более 10 месяцев каждые 5 лет. Итак, есть два варианта:

1) Если вы не хотите стать налогоплательщиком и не желаете подавать заявку на долгосрочный вид на жительство и гражданство Испании: вы можете запросить и продлить вид на жительство инвестора и находиться в Испании менее 183 дней в году.

2) Если ваша  цель – переехать в Испанию, чтобы жить постоянно: вы можете сначала получить Золотую визу, затем оплатив пошлины, продлить ее,через  5 лет получить постоянный вид на жительство  и через 10 лет подать документы на получение Испанского гражданства.

 

Объектом покупки может быть только жилая недвижимость или это может быть офисное помещение или земельный участок?

Фраза «недвижимость в Испании» принимается новым законом в широком смысле. Включает в себя: жилую недвижимость, коммерческие объекты, земельные участки, парковки, офисные помещения, даже фабричные объекты. Они могут быть новыми зданиями, вторичными, строящимися, а также земельные участки в черте города и за его пределами.

 

Только один объект недвижимости будет считаться инвестицией или это может быть несколько объектов?

Это может как один объект так и несколько,главное чтобы их минимальная стоимость составляла 500.000 евро без учета налогов и сборов.

 

Можно ли оформить покупку на компанию и в этом случае получить визу или вид на жительство для инвестора?

Инвестиции в недвижимость могут быть сделаны от имени компании. Юридический адрес этой компании не может быть зарегистрирован в так называемых «оффшорных зонах». Чтобы подать заявку на визу или вид на жительство инвестора, заявитель должен иметь контрольный пакет компании.

Могу ли я сдавать в аренду недвижимость приобретенную в Испании?

Можете сдавать в аренду недвижимость приобретенную в Испании.

Если я покупил недвижимость до вступления в силу этого, могу ли я подать заявку на визу или вид на жительство инвестора?

К сожалению, закон не имеет обратной силы, поэтому недвижимость, приобретенная в Испании до публикации закона (28 сентября 2013 года), не будет считаться инвестицией, которая дает право на получение Золотой Визы.

Если я купил недвижимость по цене ниже 500.000 евро до публикации закона и после его публикации я купил недвижимость и суммарная стоимость покупок составила 500.000  евро,могу ли я подать заявление на визу или вид на жительство  инвестора?

В этом случае Консульство Испании отрицает возможность получения Золотой визы,аргументируя это недостаточностью( в зачет пойдет только инвестиция сделанная после опубликования закона). Как упоминалось ранее, закон не имеет обратной силы, а недвижимость, приобретенная в Испании до 28 сентября 2013 года, не считается инвестицией, предоставляющей право на получение визы или вида на жительство для инвестора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Replies to “ДАВАЙТЕ УТОЧНИМ ВСЕ ВОПРОСЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ЗОЛОТОЙ ВИЗЫ”

  1. Hola
    HA mensionado que esta Ley no tiene retroactividad. ¿Donde lo puedo consultar de dicho requisito?

Добавить комментарий